Segundo fin de semana en la 39º Fiesta de las Colectividades

117

El pasado sábado 3 de noviembre se vivió una gran jornada en la fiesta de las colectividades, y tras suspender la fiesta el domingo 4 por las inclemencias meteorológicas, la comisión organizadora decidió promover un segundo fin de semana abriendo la boletería más temprano, ampliando el espectáculo y reduciendo el costo del ingreso en horarios especiales.

De esta manera el sábado 10 y domingo 11 la boletería estará abierta a partir de las 11Hs., y los espectáculos comenzarán a las 12Hs.

El valor de la entrada entre las 11hs. y 14hs. tendrá un precio promocional de $100 para los adultos ambos días. A partir de las 14hs. el valor es el habitual de $180 adultos.

En todos los horarios menores de 12 años y jubilados pagan $50. Menores de 7 años no pagan.

En cuanto al espectáculo estarán grupo “El Refugio”, Edgardo Lanfré, Sergio González Vivar junto a Luis Seguel, el grupo de Danzas Andinas Tusuy Sonqo con su gran energía en la danza tradicional, grupo de percusión “La Nube”, el grupo “Tamborena” , el grupo Irlandes “Kaylan”, y el Ballet Folklórico Municipal “Tolkeyén”. Junto a todos los grupos de bailes típicos de cada colectividad.

Habrá además un stand donde se  podrá adquirir como souvenirs un chop, una taza o un mate  de cerámica con el diseño exclusivo de Pablo Bernasconi.

Para los niños también estará la kermesse con una gran variedad de  juegos nuevos. Y junto a este sector del predio habrá diferentes auspiciantes que mostrarán sus productos.

El predio del Club ofrece un amplio estacionamiento con capacidad para 500 autos, y tendrá un valor de $50.

Se recuerda que la empresa de transporte “Las Grutas”, dispuso una línea especial de colectivos para este sábado y domingo, que sale desde la parada de la calle Moreno frente al Hospital Zonal, directo al predio del Club Danés y regresa directo a Bariloche. En el mismo kiosco de esa parada se puede adquirir la tarjeta y el boleto tiene un precio de $26.

Horarios de salida desde el centro: 14:00, 15:30 y 17:00Hs

Horarios de regreso desde el Club Danés: 14:30, 16:00, 17:30, 19:30Hs y 21:00hs.

Programación para este fin de semana

  • Sábado 10 de noviembre

11:00  Habilitación boleterías.  Apertura del predio, kermés y stands de comidas típicas de las colectividades.

12:00 Transmisiones en vivo y comienzo del espectáculo

13:00 Conjunto Suizo “Genciana”

13:15   Grupo Esloveno “Lastovka”

13:35   Grupo de baile “Alma Portuguesa”

13:50   Conjunto de danzas Alemanas “Alpenrose”

14:10   Grupo Irlandes “Kaylan”

14:25   Grupo “Tusuy Sonqo” – Danzas Andinas

14:40   Grupo “El Refugio”

15:35   Grupo Croata “Zrinski” y Grupo “Alondra”

15:50   Conjunto Danés “Skaal”.

16:10   Grupo de danzas Rusas “Kalina”

16:25   Conjunto Basko “Mendi’Ko Dantzariak”

16:45   El Juego del Serrucho

17:50   Grupo Austríaco “Edelweiss” y Grupo “Alondra”

18:05   Grupo de danzas “Nueva Italia”

18:25   Escuela de danzas Españolas “Alma Gitana”

18:50   Tango con Sergio González Vivar junto a Luis Seguel

19:35   Grupo Húngaro “Paprika”

19:50   Ballet folkórico “Tolkeyen”

20:15   Grupo de percusión “La Nube”

  • Domingo  11 de noviembre

11:00  Habilitación boleterías.  Apertura del predio, kermés y stands de comidas típicas de las colectividades

12:00 Transmisiones en vivo y comienzo del espectáculo

12:30 Tango con Sergio González Vivar junto a Luis Seguel

13:20   Conjunto Suizo “Genciana”

13:40   Grupo de danzas “Nueva Italia”

14:05   Grupo Esloveno “Lastovka”

14:25   Grupo Húngaro “Paprika”

14:50   Grupo de danzas Rusas “Kalina”

15:15   Conjunto Basko “Mendi’Ko Dantzariak”

15:40   Grupo de baile “Alma Portuguesa”

16:00   Conjunto de danzas Alemanas “Alpenrose”

16:25   Grupo Croata “Zrinski” y Grupo “Alondra”

16:45   Conjunto Danés “Skaal”

17:10   Ballet folkórico “Tolkeyen”

17:30   El Juego del Serrucho

18:35   Edgardo Lanfre

19:35   Grupo Austríaco “Edelweiss” y Grupo “Alondra”

19:55   Escuela de danzas Españolas “Alma Gitana”

20:15   Ceremonia de clausura

20:30   Grupo “Tamborena”